Pokal mit Rheinansichten

204 - Pokal mit Rheinansichten

Farbloses Glas mit rotviolettem Überfang, partiell gelb gebeizt. Fuß vielpassig geschliffen, der Schaft geschält. Auf der glockenförmigen Kuppa drei Reihen mit versetzten Kugelungen, darin neun im Wechsel geschnittene Ansichten aus dem mittleren Rheintal, bez. ''Oberwesel, Coblenz, Bornhofen, Ehrenbreitstein, Bingen, Godesberg, Nonnenwerth, Biberich und Drachenfels''. Lippenrand beschl. H. 19,3 cm

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

166 - Andenken- Becher
120 - 180 €

212 - Becher
150 - 250 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn