Glockenförmige, sechsfach geschälte Wandung mit in Gold- und bunter Emailmalerei sehr fein ausgeführtem Floraldekor, teils in von C-Schnörkeln gerahmten Kartuschen. UNterhalb des vergoldeten Lippenrandes Wurmliniendekor in Goldmalerei. Min. beschl., Gold teils berieben. H. 12,5 cm
Böhmen, Meyr'sche Hütte bei Winterberg zugeschrieben, Mitte 19. Jh.
Zuschlag: 800,00 EUR