Farbglas des 19. Jahrhunderts

Sortierung:

162 - Becher ''Vertrauen auf Gott''

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840

Katalogpreis: 150 - 180 €
Leicht graustichiges Glas. Gezänkelter Fuß mit rosa lasiertem Kerbschliffstern auf der Unterseite. Die sich nach oben hin weitende und partiell rosafarben lasierte Wandung ist am unteren Ansatz geschält, darüber Feld mit gravierter Inschrift...

163 - Fußbecher

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1845

Katalogpreis: 250 - 280 €
Weißes, teils schliffverziertes Alabasterglas mit Rokoko-Ornamenten in pastoser Goldmalerei sowie Blumengebinde und Streublümchen in bunter Emailmalerei. H. 12,5 cm

164 - Großer Fußbecher mit Brustbildnis eines Herrn

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Katalogpreis: 50 - 80 €
Sechsfach facettiertes Glas mit goldenen Ranken und frontalem, goldkonturiertem Hochovalmedaillon mit bunt und transparent ausgeführtem Brustbildnis eines Herrn mit Brille und Backenbart. H. 23,4 cm

165 - Große Fußschale und zwei Schalen

19. Jahrhundert

Katalogpreis: 50 - 80 €
Fußschale aus kobaltblauem Glas mit Goldstaffierung, die Kuppa 22-passig, H. 20 cm. Die Schalen aus grünem Glas mit Goldstaffierung und Schliffverzierung, der passig-geschweifte Rand best., L. 30 cm. Golddekor berieben.

166 - Andenken- Becher

Böhmen oder Schlesien, um 1840

Katalogpreis: 120 - 180 €
Farbloses, teils mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas, partiell silbergelb gebeizt. Auf der leicht geweiteten Kuppa in gravierter Blumenschrift ''ANDENKEN'', darunter ''Elise'', ''Marie'', ''Charlotte''. H. 13,2 cm

167 - Vase mit Porträt

Nordböhmen oder Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1870

Katalogpreis: 130 - 180 €
Milchglas, Außenwandung partiell türkis und dunkelbraun, teils goldstaffiert. Auf der schlanken, glockenförmigen Wandung ornamentale Kartusche mit sehr fein ausgeführtem Profilbildnis nach Links einer jungen Frau mit Rosen in den Haaren. H....

168 - Fußschale mit Jagddekor

Steinschönau, in der Art von Carl Günther, um 1870

Katalogpreis: 150 - 180 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas, der Dekor ausgeführt aus partiell in Ätzung abgetragener Lasur mit Binnenzeichnung. H. 13 cm

169 - Wappenbecher mit Siegesengel

Venedig, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Vielfach facettierte Wandung mit Umdruckdekor in Gold: Engel mit Lorbeerzweig, Wappen und eingerollten Ranken zwischen ornamentalen Bordüren, teils berieben. H. 12 cm

170 - Milchglasbecher

Böhmen oder Bayerischer Wald, um 1860

Katalogpreis: 150 - 200 €
Rosa überfangenes Milchglas mit Dekor aus Matt- und Poliergold: Rocaillen, Ranken und Bandelwerk. H. 11,4 cm

171 - Fussbecher mit Heiligendarstellung

Böhmen, um 1840

Katalogpreis: 200 - 250 €
Farbloses Glas, partiell gelb gebeizt. Vielpassiger Walzenschliff-Fuß. Glockenförmige, achtfach geschälte Wandung, frontal hochgeschliffenes Medaillon mit der Darstellung einer Heiligen (wohl Maria als Regina coeli) auf gelben Fond in Tiefschni...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |   >   >>
Artikel pro Seite:
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn