Hellgrünes, stark blasiges Glas mit unregelmäßig umsponnenen blauen Fäden und vergoldeten türkisfarbenen Noppen. Eine Noppe rest.. H. 5,4 cm Abgebildet in: Kunst und Handwerk, 58. Jg., 1908, S. 30 (Debschitz-Ausstellung)
Georg Carl von Reichenbach (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau (Ausführung), um 1908
Katalogpreis: 120 - 160 €
Zuschlag: 100,00 EUR
388 - Jardinière
240 - 320 €