Glas des Jugendstil & Art Déco

324 - Vase

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 60 - 80 €
Zuschlag: 70,00 €
Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen und mit plastisch aufgelegten grünen Fäden unregelmäßig umsponnen. Fadenauflage min. best.. Nach außen umgeschlagener Mündungsrand mehrfach mit der Zange gekniffen. Irisiert. H. 13,5 cm; D....

325 - Deckelpokal mit Komponistenporträts

Steinschönau, um 1915

Farbloses Glas mit Schliff, Schwarzlotmalerei und Goldstaffage. Umlaufend Medaillons mit bezeichneten Silhouettenporträts von Liszt, Wagner umd Beethoven in Schattenrißmanier. H. 22 cm.

326 - Kleine Vase

Böhmen, um 1900

Katalogpreis: 40 - 80 €
Grünes Glas mit drei ovalförmigen goldstaffierten Appliken. Zwischen den Appliken drei gewellte Goldlinien. Irisiert. H. 8,5 cm

327 - Drei Vasen mit Blütengravur

L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1902

Zuschlag: 180,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem violettem Unterfang und partiell polierter Tiefgravur. Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blattwerk der Lilie bzw. Tulpe. Eine Vase best.. H. 10 - 34 cm Lit.: J. Mergl/L. Pankova, Moser 1857...

328 - Kugelvase ''dunkelblau Phänomen Gre 377''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1900

Zuschlag: 1.200,00 €
Kobaltblaues Glas, teils mit dichter silbergelber Kröseleinschmelzung, in Wasser abgeschreckt, überschmolzen, geformt. Matt irisiert. H. 12 cm Lit.: Lötz - Böhmisches Glas 1880-1940, Bd.1, Abb. 156 (Dekor)

329 - Vase Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, gelb unterfangen. Überfa

Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre

Farbloses Glas, gelb unterfangen. Überfangen in Violet und Braun-Orange. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blatt- und Blütenwerk. Binnenzeichnung in Hoch- und Nadelätzung. Bezeichnet ''Gallé'' (hochgeätzt). H. 24 cm

330 - Vase

Louis Comfort Tiffany, New York, 1906 - 1912

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.600,00 €
Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen blattförmigen Motiven in Grün, mehrfarbigen Millefiori und violetten Fäden. Kräftig irisiert. Unter dem Boden in Gravur bez.: 245 G L.C.Tiffany - Favrile. H. 19 cm Lit.: P.E. Doros, The Tiffany Collection...

331 - Lampenfuß

Emile Gallé, Nancy, um 1903/04

Farbloses Glas, partiell lachsrosa unterfangen, violett überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der unteren Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 36 cm

332 - Krug

Emile Gallé, Nancy, 1904-1906

Farbloses Glas, mit lachsfarbenem Teilunterfang, grün überfangen. Reliefiert geätzter Dekor: Blüten- und Blattwerk. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). H. 21 cm

333 - Große Zierhenkelvase

Daum Frères, Nancy, um 1910-1915

Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulveraufschmelzung in Rosa und Rotbraun. Säuremattiert. Seitlich zwei applizierte Henkel. Wandung in Gravur bez.: DAUM NANCY. H. 36 cm
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn