Deutschland oder Niederlande, wohl 17. Jh.
Messing. Der kantige, mittig gewölbte Fuß, der sehr schlanke Schaft und Tülle mit umlaufenden Rillen verziert, die Tropfschale vielpassig und ornamental gepunzt. Gebrauchsspuren. Ein Teil mit Lötstelle an Schaft. H. 50-52 cm
» Details anzeigen