Hinterglasikonen und -bilder

99 - Hinterglasbild mit Hl. Florian

In der Art von Sandl, 20. Jh.

Katalogpreis: 30 - 60 €
Typische, in bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des Heiligen, Wasser auf ein brennendes Haus gießend. 32,5x26 cm mit Profilholzrahmen.

912 - 14 Hinterglasbilder mit den Stationen des Kreuzweges Jesu

Sandl oder Buchers, 1. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.500 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte, nummerierte und in Schwarz auf weißem Fond bezeichnete Bilder: I - Jesu wirt zum Creutztot verurtelt II - Jesus empfangt das Creuitz auf seine schuldern III - Jesus falt das Erste mahl unter das Crütz...

913 - Hinterglasbild ''H. Herz Maria''

Oberammergau, 2. H. 19. Jh.

Geometrisch angeordnete Hinterglasbild, ausgeführt in Leuchtenden Farben und Goldfolie. In zentralem Feld Brustbildnis der Muttergottes in Kartusche, umgeben von floralen Ornamenten. In den Ecken rote Rosettenblüten auf Goldfolienfond. Profilrah...

914 - Seltenes Hinterglasbild: Maria lactans

Sandl, 19. Jh.

Zuschlag: 1.800,00 €
Vor weißem Hintergrund polychrom gemalte Darstellung der stillenden Muttergottes, darunter bez. ''Seigende Muter Maria'', in den oberen Ecken je eine Rosenzweig. Partiell Farbschäden. Profilrahmen aus Weichholz. 43x31,5 cm

915 - Hinterglasbild mit Maria Magdalena

Staffelseegebiet, 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Hochovalkartusche mit polychromer Darstellung der Heiligen mit Attributen vor schwarzem Fond, bez. ''S. MAGDALENA''. 28,5x22,5 cm mit Profilrahmen aus Holz.

916 - Hinterglasbild mit dem Hl. Georg

Wohl Südtirol, signiert "Johan: Paul: Parl", um 1800

Katalogpreis: 250 - 280 €
Hinterglasbild mit dem Hl. Georg Wohl Südtirol, signiert ''Johan: Paul: Parl'', um 1800 In bunten Farben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Drachenstich vor bewölktem Himmel. Der Heilige Georg in Rüstung eines römisch...

917 - Hinterglasbild mit Allegorie des Sommers

Südtirol, 18. Jh.

Zuschlag: 800,00 €
Polychrom ausgeführte Darstellung zweier Schnitterinnen und eines trinkenden Jünglings bei der Mittagsrast im Schatten eines Baumes, im Vordergrund eine Ährengarbe. Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste. 36x30 cm Lit.: Wolfgang Steiner, Verbor...

918 - Hinterglasbild mit der Trauernden Gottesmutter

Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh.

In leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführt, in den oberen Ecken geflügelte Engelsköpfe. Mit Wellenlinien bemalter Profilrahmen aus Weichholz. 55x50 cm

919 - Hinterglasikone mit der Beweinung/Grablegung Christi

In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte, von Cherubinen umgebene Szene unter Sternenhimmel. Schlichter, zum Glas hin profilierter, ornamental bemalter Holzrahmen. 50,5x55,5 cm

920 - Goße Hinterglasikone: Trauernde Gottesmutter

Rumänien, Fogarasch, Malerfamilien Tamas oder Deji, 2. H. 19. Jh.

In bunten, leuchtenden Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung der Gottesmutter mit geneigtem Haupt, links der Gekreuzigte umgeben von Cheruben, darüber Gottvater und der Heilige Geist als Taube. Partiell Farbabrieb. Schlichter, grün...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn