Bronzeplastiken

81 - Franz Iffland

1862 Berlin - 1935 ebenda

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 120,00 €
Tambourinspieler auf profiliertem Steinsockel. Bronze dunkel braun patiniert. Bezeichnet ''F. Iffland'' und datiert ''1885''. H. 19 cm (ohne Sockel).

82 - Franz Iffland

1862 Berlin - 1935 ebenda

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Schlittschuh laufendes Mädchen auf Marmorsockel. Bronze patiniert. Signiert auf der Plinthe. H. 19 cm (ohne Sockel).

83 - C. G. Barth

19. - 20. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 100,00 €
Laute spielender Knabe auf Steinsockel. Bronze dunkel braun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ''C. G. Barth/München''. H. 38 cm (inklusive Sockel).

85 - Konvolut: Neun Bronzeplastiken

2. H. 19./20. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Bär, sign. L. Carvin, auf Marmorsockel. Antiker Krieger (Gladiator), undeutlich signiert, auf Marmorsockel. Gassenjunge mit Zigarette, sign. Schmidt-Felling. Knabe in Matrosenanzug, sign. E. Greier, auf Rundsockel. Schwalbe im Flug, sign. G....

86 - Hans Lütkens

20. Jahrhundert

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 200,00 €
Mädchenbüste auf grünmarmoriertem Steinsockel. Bronze goldbraun patiniert. Verso bezeichnet: ''Hans Lütkens''. H. 33 cm (inklusive Sockel), 22 cm (Büste).

87 - Unbekannter Art-Deco Künstler

1920/30er Jahre

Zuschlag: 50,00 €
Zwei Skulpturen: eine Amazone eine Antilope jagend und eine Antilope springend. Metall grün patiniert auf Steinsockel. 21,5 x 43 x 8 cm und 13,5 x 18 x 5,5 cm. Min. besch.

88 - Skulptur: Literat

Auf Sockel sign. GRUM

Katalogpreis: 50 - 100 €
Metall, kupfergrün patiniert, partiell goldbestäubt: schreitender, bärtiger Mann mit Stock, Hut und Schal, Schreibblöcke in der Linken tragend. H. 23 cm

89 - Zwölf figürliche Plastiken

Um 1900

Zuschlag: 130,00 €
Bronze, Messing bzw. bronzefarben patiniertes Metall: meist Modedamen sonst ein Schifahrer, ein Schulknabe, ein Geigenspieler (Bogen fehlt) und eine ''F. Iffland'' signierte Figur auf Marmorsockel. H. 7-12 cm

90 - Sieben Bronzefigürchen und eine Silberdose

Um 1900

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 110,00 €
Sechs bemalte Tierfigürchen, sog. Wiener Bronze, mit Manufakturmarken ''PBW'' (Petri Bronzen Wien), H. 2-3,5 cm. Stehendes Rind, L. 7,5 cm. Ovale Pillendose, L. 3,5 cm

980 - Kratervase und Löwe

20. Jahrhundert

Vase mit umlaufendem Weinrebendekor und auf Plinthe liegender Löwe. Metall patiniert. H. 18 cm x D. 13,8 cm (Vase) und 7,5 x 16,5 x 8,5 cm (Löwe).
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn