Unedle Metalle

1049 - Zwei Kerzenständer

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 330,00 €
Balusterförmige Kerzenständer mit geflügelten Puttoköpfen und umlaufendem Akanthusdekor auf oktogonalem Fuß. H. 28 cm.

1051 - Dreiflammiger Messingleuchter

Wohl um 1800

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 130,00 €
Verziert in Gravur mit floralen und geometrischen Ornamenten, die beiden Arme durchbrochen gearbeitet, die Tüllen und die untere Hälfte des Schaftes sechseckig. H. 35,5 cm

1052 - Weihrauchschiffchen

17./18. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 190,00 €
Messing mit Spuren von Versilberung. Gewölbter Fuß mit getriebener Rippenrosette. Schaft mit Kugelnodus. Auf der im Querschnitt ovalen, abgedeckten Kuppa mit KLappdeckel, gravierte Akanthus-Ornamente. Min. besch. und min. rest. H. 16 cm (mit...

1540 - Sechs Backformen aus Kupfer

19./20. Jh.

Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 13 - 28 cm.

1541 - Sechs Backformen aus Kupfer

19. Jh.

Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 11,5 - 27 cm.

1542 - Sieben Backformen aus Kupfer

19. Jh.

Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 16 - 30 cm.

1543 - 18 kleine Backformen aus Kupfer

19. Jh.

Innen verzinnt, verschiedene Motive, teils mit Aufhängevorrichtungen. L./D. 5 - 11 cm.

1544 - 15 kleine Backformen aus Kupfer

19. Jh.

Zuschlag: 800,00 €

1545 - Kleiner Kupferkessel

19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Klapphenkel geschmiedet. H. insg. 14 cm.

1546 - Walzenkrug aus Kupfer

Alpenländisch, 18. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Wandung mit getriebenen Nuppen und aufgelegtem, geripptem Wulzring verziert. Henkel am Korpus genietet. Auf Deckel getriebener und gravierter Floraldekor. Altersspuren. H. 19 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn