Sichtseitig grün glasierte Ofenkachel mit Reliefdekor: figürliche Allegorie des Wassers mit Fischerpaar an einem Bottich mit Fischen, darüber Putten mit Vogeldarstellungen und bez. ''AQVA''. Rückseite besch. 22 x 18,5 cm. Provenienz: Sammlung...
Sichtseitig grün glasiert, das bekrönte Wappen reliefiert, darüber Datierung ''1694''. Rückseitig best. 20,5 x 19,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Dunkelgrün glasiert, der Dekor in Ritztechnik ausgeführt: frontal aufgelegte Schiffchen der Weberzunft mit Inschrift in Herzornament ''Michel Seifner, Paul Grieß als Zöch-Meister Anno 1813''. Seitlich Herzornamente mit Marien- und Jesusmonogra...
Reliefkanne mit Zinndeckel Außen grün, innen ockerfarben glasiert. Auf der eiförmigen Wandung und auf Weithals Reliefauflagen: Adam und Eva, Kreuzigungsgruppe, marianisches Gnadenbild, Apostelfiguren, Rosettenreihen und Cherubine. Henkel spiral...
Außen dunkelbraun, innen hellbraun glasiert. Auf der schlanken, birnförmigen Wandung mit Schnabelausguss in Weiß, Grün und in Brauntönen gemalter Floraldekor. Mit weißem Strichmuster zwischen Punktreihen bemalter Henkel. Auf gewölbtem...
Eiförmige, sechsseitige Wandung mit ockerfarbenen Reliefauflagen auf braunem Fond: barocker Kavallier im Wechsel mit Kettenornamenten. Min. best. und min. rest.. Standring aus Zinn, Zinnschraubverschluss mit Tragering. H. 25,5 cm (ohne Ring)....
Braune Wandung mit Salzglasur, der Ablauf gekerbt, darüber Reliefauflagen: stilisierte Lebensbäume mit Quarzsplitter und florale Ornamente. Sprung. Gestufter Zinndeckel. H. 38,5 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Braunes Steinzeug mit gerillten Bordüren und geritztem Dekor, salzglasiert, drei Ösen und Henkel mit je einem eingehängten Ring. Best. H. 28 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien, davor Sammlung Sahm-Rastal.
Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen und Salzglasur. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung von Ketten- und Beschlagwerk-Ornamenten gerahmte Auflagen mit Rollwerkkartusche, darin die von Hans Dietrich Schmidt gemodelte Darstellung der Fortun...