Reverse Paintings on Glass

Raimundsreut, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 280,00 €
In bunten Farben ausgeführte Darstellungen der Heiligen umgeben von Rosenornamenten. Farbretuschen. H. 28,5 bzw. 30 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz)

Raimundsreut, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 280,00 €
Hochovale Kartusche mit polychrom dargestellter Dreifaltigkeit (sog. Gnadenstuhl), umgeben von floralen Ornamenten vor weißem Fond. Min. besch. 26 x 19 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz)."

Bayerischer Wald, teils Raimundsreut, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
In bunten Farben ausgeführte Bilder, teils mit Goldfolie: Jesusknabe als Weltenherrscher, Erzengel Michael mit Flammenschwert und Waage und Kreuzigungsszene umgeben von floralen Ornamenten. Besch. H. 27,5 - 33,5 cm (mit Holzrahmen).

Raimundsreut, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Auf Kreuz liegendes Jesuskind sowie Josef mit dem Jesuskind, jeweils umgeben von floralen Ornamenten. Farbschäden. Ca. 24,5 x 18,5 cm (mit Profilrahmen, davon einer später).

Raimundsreut, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Tempelartiger Aufbau aus Holz, bemalt mit floralen Ornamenten. Zwei eingeschlossene, in bunten Farben gemalte Hinterglasbilder mit dem Heiligen Wandel und Mariannischem Gnadenbild, jeweils umgeben von Rosenornamenten. H. 50 cm. B. 37 cm.

Süddeutsch, Schwarzwald, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 170,00 €
Ausführungen in leuchtenden Farben. Heiliger Georg mit dem Drachenstich in floraler Umrahmung aus der Werkstatt Winterhalder, 2. Viertel 19. Jh., gesprungen. ""S. Bartolome"" in Kreiskartusche umgeben von floralen Ornamenten in der Art von Oberam...

Bayerischer Wald, teils Raimundsreut, 19. Jh.

Estimate: 200 - 400 €
Sog. Marter Dolorosa Darstellungen. In bunten Farben ausgeführte Darstellungen der Schmerzensmutter, eine davon als ""Unsere Liebe Frau von den Sieben Schmerzen"", ein Teil wohl später. Altersspuren. H. 24 - 33 cm."

Raimundsreut, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Drei Hinterglasbilder

Raimundsreut, A. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Vor schwarzem Fond goldgerahmte Kartusche mit polychromer Darstellung des Gnadenstuhls. 25 x 19 cm (mit Profilrahmen aus Weichholz). Der Gandenstuhl ist ein Bildtypus der sakralen Kunst zur Darstellung der Dreifaltigkeit: Gottvater hält das...

Raimundsreut, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 150,00 €
In bunten Farben vor schwarzem Fond gemalte Darstellung des Erzengels Michael(?) mit Flammenschwert und Palmzweig. 19,5 x 14,5 cm (mit späterem Profilrahmen aus Holz). In der Regel ist es die typische Darstellung des Erzengels Michael mit Flammen...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn