Paintings & Prints

1134 - Mappe mit Rheinansichten

Deutschland, um 1900

Estimate: 10 - 20 €
Result: 10,00 €
17 schwarz-weiß Fototafeln. 25 x 35,5 (Blattmaß). Alters- und Gebrauchsspuren.

1135 - H. Walter

Deutschland, 20. Jahrhundert

Estimate: 10 - 20 €
Result: 20,00 €
Konvolut fünf Gemälde mit Motiven nach Carl Spitzweg. Signiert und datiert. 24 x 18 cm bis 30 x 40 cm. Gerahmt.

1136 - Konvolut: Fünf Bilder

20./21. Jahrhundert

Estimate: 10 - 20 €
Result: 20,00 €
Überwiegend Landschaftsdarstellungen. Öl auf Holz bzw. Leinwand und Hinterglasmalerei. Teilweise signiert und datiert. Dekorativ gerahmt. 7,5 x 11 - 15 x 20 cm.

1137 - Miklos Németh

1934 Budapest - 2012

Estimate: 10 - 20 €
Result: 110,00 €
Konvolut drei Gemälde: Weibliche Akte. Öl auf Karton. Monogrammiert und teilweise datiert. Ungerahmt. 90 x 64 cm, 50 x 70 cm, 42 x 30,5 cm. Ungerahmt.

1138 - Giovanni Bendedetto Castiglione

1608 Genua - 1664 Mantua

Estimate: 10 - 20 €
Result: 140,00 €
Entdeckung der Leichname der Heiligen Peter und Paul. Radierung auf Papier, beschnitten und stockfleckig. Signiert unten links in der Platte. 30 x 20,5 cm.

1139 - Basilius Besler und Heinrich Ulrich

Nürnberg, 17. Jahrhundert

Estimate: 10 - 20 €
Result: 280,00 €
Zwei botanische Blätter aus dem Werk ""Hortus Eystettensis"". Kupferstich, koloriert auf Papier. Bezeichnet. 47,5 x 39,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt."

1140 - Landschafter

Deutsch um 1840

Estimate: 10 - 20 €
Result: 20,00 €
Darstellung einer Festgeschellschaft auf einer Waldlichtung. Lavierte Bleistiftzeichnung partiell gehöht. Bezeichnet in Bleistift: ""zur Erinnerung an einen frohen Tag in der Heimat..."". Rückseitig bezeichnet: ""Amswald"". 23,5 x 15,5 cm....

1141 - Anonymer Meister

Deutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 10 - 20 €
Result: 20,00 €
Mutter mit Kind, wohl Caritas unter einem Baum sitzend. Öl auf Leinwand, rest. 36 x 43,5 cm. Gerahmt.

1142 - Heiligenmaler

20. Jahrhundert

Estimate: 10 - 20 €
Result: 40,00 €
Maria mit Jesuskind. Öl auf Karton. Signiert unten rechts ""Kend"". 38,5 x 30 cm. Gerahmt."

1143 - Heiligenmaler

Deutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 10 - 20 €
Result: 500,00 €
Heilige Familie mit dem Heiligen Johannes. Öl auf Holz, besch. 19 x 18 cm. Gerahmt.
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn