Goldemail-Gehäuse in Form einer Mandoline mit zentral eingesetztem Uhrgehäuse, in mehrfarbiger Champlevétechnik gearbeitet und teils mit kleinen Orientperlen besetzt. Vordersite mit Unruhfenster über schlafendem Putto. Makelloses Emailzifferbl...
Rundes, 18 kt GG Gehäuse mit polychromer Emailmalerei: zwei Hunde in Parklandschaft bzw. Blumenstrauß. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebläuten Birnzeiger und kleine, vertiefte Sekunde bei der 6. Schlüsselaufzug durch graviert...
Rundes 18 kt GG Gehäuse mit polychromer Emailmalerei: Blumen und Früchte auf kobaltblauem Fond umgeben von Muschelwerk und Ranken. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Breguetzeiger. Schlüsselaufzug durch gravierten Goldstaubdecke...
Fein graviertes 18 Kt bzw. 14 Kt GG Gehäuse. Weiße Emailzifferblätter mit römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Vergoldete Brückenwerke mit Zylinderhemmung, Ringunruh und Feinregulierungen. Aufzug mit Schlüssel durch Staubdeckel. 2 Schlü...
Formschönes 14 kt GG Gehäuse mit feiner Ziselierung und Emailbemalung. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Goldene Louis XVI-Zeiger und kleine Sekunde bei der 6. Goldstaubdeckel mit Gravur. 10-Steiniges, vergoldetes Brückenwerk mit...
Formschönes 14 kt GG Gehäuse mit feiner Ziselierung und Emailbemalung. Deckelinnenseite mit Kartusche für Foto. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Goldene Birnzeiger und kleine Sekunde bei der 6. Goldstaubd...
Seltene Taschenuhr Gehäuse aus Elfenbein. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Birnzeiger. Werk mit Schlüsselaufzug ungeöffnet. Funktionsfähigkeit ungeprüft. Dazu Kette aus Mäusewirbeln (Angaben des Einlieferers) L....
Rundes, guillochiertes 18 kt GG Gehäuse. Kannelierte Wandung besch. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen in weißen Kartuschen. Gebläute Breguetzeiger. Schlüsselaufzug bei der 2. Spindelwerk mit Kette und Schnecke so wie fein ausgesch...
Arnold Billon-Humbert, La Chaux-de-Fonds, Schweiz um 1890
Rundes, 14 kt GG Gehäuse mit fein graviertem Deckel. Staubdeckel aus Metall. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Louis XVI Zeiger. 10-steiniges Brückenwerk Werk mit Zylinderhemmung. Werk läuft. Dazu Chatelaine aus schwarze...