14-Geldgold, Silber. Vollplastische gearbeitete Brosche in Form eines Frosches, besetzt mit achtkant-Diamanten. Rubin-Augen. Punziert mit pseudo-russischer Marke (Beschauzeichen mit Feingehalt ''56''). L. 3 cm, ca. 20 g
14-kt Gelb- und Rotgold, besetzt mit Achtkant-Diamanten. Rubin-Augen. Punziert mit pseudo-russischer Marke (Beschauzeichen mit Feingehalt ''56''). L. 7,5 cm, ca. 22 g
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Zwei öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1,8 - 2,5 cm (ohne Ösen)
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Fünf öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1 - 2,5 cm (ohne Ösen)
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Vier öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1,8 - 2,5 cm (ohne Ösen)
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Drei öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1 - 2,5 cm (ohne Ösen)
Auf einem ovalen Sockel aus schwarzen Obsidian. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Mannes in einem Hemd aus grauem Dolomit mit Email bemalter Bordüre, einer Lapis-Lazuli-Hose mit einem Tuch aus rotem Jaspis sowie einem Umhang aus...
Vollplastisch gearbeitete Figur eines auf einer Bank sitzendes Mannes. Er rägt ein Hemd aus weißem Chalcedon mit Zick-Zack-Bordüre aus Lapis-Lazuli und Jaspis an Arm- und Halsausschnitt sowie eine Lapis-Lazuli-Hose, darüber einen Mantel aus...
Vollplastische, naturalistische Darstellung einer Maus in äußerst feiner Gravurarbeit aus weißem Natur-Chalcedon mit bläulichem Schimmer. Augen aus Rubin-Cabochons in 750-er Weißgoldfassung. Schwanz und Ohren ebenfalls aus 750-er Weißgold,...