Russische Gemälde

196 - Suprematist

Russland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Suprematistische Collage. Mischtechnik auf Karton. Bezeichnet links unten ''LY 23''. 29,5 x 19,5 cm. Gerahmt.

197 - Suprematist

Suprematistische Collage. Mischtechnik auf Karton. Bezeichnet links unten ''LY 24''. 29,5 x 19,5 cm. Gerahmt.

198 - Ksenia Ender

1895 Sluzk - 1955 Sankt Petersburg

Katalogpreis: 6.500 - 7.000 €
Büchlein mit 14 abstrakten Farbkompositionen. Mischtechnik auf Papier. 11,5 x 10,5 cm. Handschriftlich auf Kyrillisch bezeichnet: ''Lieber Bruder Boris, als liebevolle Erinnerung an deine Schwester ein kleines Album meiner Arbeit/Ksenia Ender....''

199 - Monogrammist

Russland, 1920er Jahre

Zuschlag: 240,00 €
Avantgardistischer Plakatentwurf, bezeichnet auf Kyrillisch: ''Kunst für die Massen''. Tempera auf Papier. Monogrammiert ''KM''. 71 x 52,5 cm. Gerahmt.

200 - Porträtist

Russland, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 4.500 - 5.000 €
Porträt des Zaren Nikolaus I - Kopie nach Vasili Andreevich Tropinin. Öl auf Leinwand, rest., Ränder doubliert. 87,5 x 75 cm. Ungerahmt. Anbei Expertise auf Kyrillisch.

201 - Jaroslav Frantisek Vesin

1860 Vrane/Österreich-Ungarn - 1915 Sofia

Zuschlag: 390,00 €
Selbstporträt vor der Staffelei. Radierung auf Papier. Signiert in der Platte. 38 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

202 - Alexander Orlowski (attrib.)

1777 Warschau - 1832 Sankt Petersburg

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Uniformierter Husar Pfeife rauchend mit Pferd. Bleistift partiell gehöht auf Papier. Verso handschriftlich bezeichnet: ''Alexandre Orlowski''. 11 x 15,5 cm. Gerahmt.

203 - Vladimir Igorevich Yakovlev

1934 Balachna - 1989 Moskau

Zuschlag: 1.500,00 €
Konvolut: Zwei Porträts und ein Vogel. Kreide auf Papier. Davon zwei signiert unten rechts auf Kyrillisch und nummeriert. 29 x 20 cm. Ungerahmt.

204 - Grigori Gordon

1909 Kaunus/Litauen - 1995 Moskau

Katalogpreis: 200 - 400 €
Sommerliche Flusslandschaft. Öl auf Karton. Verso Klebeetikett und Stempel. Signiert in Kyrillisch unten rechts. 49 x 69 cm. Gerahmt.

205 - Vladimir Anatolevitch Fedulov

1948 Russland

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Sommerlandschaft mit angelnden Kindern. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts. Verso auf Kyrillisch bezeichnet. 50 x 70 cm. Gerahmt.
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn