Russisches Glas

164 - Pokal mit Ligaturmonogramm Elisabeth I

Russland, Mitte 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Scheibenfuss mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen, partiell geschälten Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: kaiserlicher Doppelkopfadler...

165 - Pokal mit Ligaturmonogramm von Katharina der Großen

Russland, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.200 €
Zuschlag: 2.300,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. In geschältem Balusterschaft eingeschlossener Goldrubinfaden umgeben von Fäden aus Milchglas. Kuppaansatz facettiert, darüber geschnittener, kaiserlicher Doppeladler und Ligaturmonogramm von Katharina II...

166 - Glaspokal

Russland, wohl St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Schaft bestehend aus drei geschälten Nodi im mittleren spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der geweiteten Kuppa drei hochgeschliffene Kartuschen mit geschnittenen Vogeldar...

167 - Glaspokal

Russland, 1. Hälfte 18. Jh.

Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft mit Kugelborte. Auf Kuppa diagonale Kerpen, dazwischen geschnittene Blattranken im Wechsel mit polierten Kugelreihen. H. 22 cm

168 - Becher mit Goldmalerei

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges, vielfach facettiertes Glas mit umlaufender Behangbordüre in Goldmalerei. H. 10 cm - Vgl. Dolgich, Russisches Glas des 18. Jh., Nr. 136.

169 - Sechs Sektgläser mit Doppeladler

Zuschlag: 110,00 €
Sechs Sektgläser mit Doppeladler Farbloses Glas. Frontseiten mit geschnittenem Doppeladler. H. 25 cm

171 - Tasse mit Untertasse

Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, um 1820

Partiell gesteineltes Glas mit vergoldeten Bordüren. Auf Tasse zusätzlich Bordüre mit hängenden Blütenzweigen. Gold min. berieben. H. 7,5 cm bzw. D. 12 cm - Vgl. Kat. Imperial Glassfactory 1777-1917, St. Petersburg, 2004, S. 53.

172 - Flakon mit Stöpsel

Russland, um 1830

Sog. ''russisch-grünes Glas'', gemodelt, mit Goldmalerei. Flakon achtseitig, Stöpsel sechsseitig, dekoriert mit floralen Ornamenten. Stöpsel bestoßen. H. 17 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn