Formglas

1 - Seltene Flasche

Östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Grünstichiges Glas. Auf der birnförmigen Wandung drei teils verzogene Reihen mit je acht Nuppen, unterhalb der ausladenden Mündung spiralförmige Fadenauflage. H. 15,3 cm Lit.: Katalog der Sammlung Hentrich, Düsseldorf, 1974, Nr. 108.

2 - Napf und Salbfläschchen

Vorderer Orient, 2.-3. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Bodenfunde. Grünstichiges Glas. H. 8,5-12,8 cm

3 - Sechs Fragmente von Römern und Berkemeyern

Deutschland, 16./17. Jh.

Boden- bzw. Wasserfunde. H. 6-7,5 cm

4 - Zwei Fragmente von Nuppenbechern

Deutschland, um 1600

Tauchfunde aus Oberbayerischen Seen. Grünes und blaues Glas mit Abriss. H. 8,5-10 cm

5 - Acht Füße von Berkemeyern und Römern

Deutschland, 16./17. Jh.

Grünes Glas mit Abrissnarben, Stand gekniffen bzw. gesponnen, auf den Wandungen der Hohlschäfte Stachel- bzw. Beerennuppen. H. 3,5-4,5 cm

6 - Zwei Römer

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 250 €
Olivfarbenes Glas mit Abriß, die Füße ausgestellt und gesponnen, auf den Hohlschäften je drei aufgelegten Beerennuppen und gekniffene Fadenauflage, die gebauchten Kuppawandungen längs- bzw. schrägoptisch. H. 11,7 - 14 cm.

7 - Kleine Tazza

Venedig, 18./19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Sog. Achat- bzw. Chalzedon-Glas mit Abriss. H. 5,5 cm

8 - Drei Römer

Deutschland, 18. und 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Olivfarbenes, optisches Glas mit Abriss, Fuß gesponnen, auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und gekniffene Fadenauflage. Römerpaar aus blaugrünem Glas mit geripptem Trompetenfuß und kugeliger Kuppa. H. 12-12,8 cm

9 - Fünf Apothekengläser

Deutschland/Österreich, 18./19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, grünstichiges und opalisierendes Milchglas mit Abriss. Vier Bindegläser und ein Albarello. Ein Teil mit Inhalt und Beschriftung, das Milchglasgefäß mit Kartusche und Aufschrift sowie Holzdeckel. H. 6,5-10 cm

10 - Drei Salbenkruken (Bindegläser)

Deutschland, 17. Jh.

Tauchfunde aus Oberbayerischen Seen. Wohl aus einer Apotheke. Grünes Glas mit Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Ein Teil min. best. H. 6-8 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn