Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh.
Böhmen, datiert 1599
Hessen, Malerei von Adam Götz, Glashütte zu Veckerhagen an der Weser oder Glashütte Immenhausen, datiert 1677
Franken, 1670
Sachsen, 1719
Sachsen, um 1720
Dresdener Hütte, datiert "1691"
Fichtelgebirge, Bischofsgrün, datiert "1714"
Schlesien, um 1730
Nürnberg, um 1700