Abriss-Gläser, die Schäfte in geweitete Kuppa übergehend, drei Schäfte hohl, ein Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Geschnittene Dekore: Wappen mit Monogramm ''W.F.V.R.'', Monogramm ''PM'' zwischen Blütenzweigen, Wappen- und Monogrammkartusche ''JMH'' umgeben von Schleife und Blütenzweigen und bekröntes Monogramm ''FK'' zwischen gekreuzten Blattzweigen, letzteres vergoldet, teils berieben. H. 10,2 - 12 cm.
Weserbergland, 18. Jh.
Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 300,00 EUR
116 - Zwei seltene Schnapsgläser