Graustichiges, schliffverziertes Glas mit Goldmalerei. Auf den Längsseiten Rokokodame bzw. Hirte mit Lämmern in baumbestandenen Landschaften bzw. Inschrift: ''VIVA AQ'' zwischen gekreuzten Palmwedeln. Auf den Schmalseiten Blütenzweige, Oberseite vergoldet. Ein Teil min. best. L. 12 cm.
Italien oder Spanien, 2. H. 18. Jh.