Abrissgläser. Geschnittene Dekore: eingerollte Blattzweige mit Tulpenblüten bzw. Vogeldarstellungen und pflanzliche Ornamente. Ein Hals mit Gewinde, der Hals der zweiten Flasche für einen Metallverschluss vorbereitet, der Lippenrand best. H. 17-18,5 cm
Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.
102 - Monatsbecher ''MAEI''
120 - Walzenkrug mit Liebessymbolik
400 - 500 €