Schnittglas

23 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, um 1800

Katalogpreis: 30 - 80 €
Zuschlag: 30,00 €
Im Querschnitt quadratische Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Leicht krank. H. 17,5 cm.

26 - Rechteckflasche und Teller

Deutschland, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Rechteckflasch aus grünstichigem Glas mit ausgeschliffenem Abriss, H. 17 cm. Teller aus graustichigem Glas mit geschliffenen Dekorbordüren, D. 24,5 cm.

74 - Freundschaftskrug mit Zinndeckel

Thüringen, 18. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 750,00 €
Leicht ausgestellter Stand, in gekugelter Abrissnarbe geschnittene ''Rudolstädter Rosette''. Frontal geschnittene, teils polierte Darstellung von Jonathan und David auf Grassockel mit Behangornamenten, umgeben von Rocaillen, eingerollten Ranken...

75 - Soldatenbecher

Brandenburg oder Böhmen, E. 17. Jh.

Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss in poliertem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: frontal Reiter zu Pferde vor einem Soldatenzelt und Architekturkulisse, auf Rückseite Soldatenzelt umgeben von Trophäen und Standarten. H. 11,2 cm

76 - Becher mit Bärenjagd

Böhmen oder Brandenburg, E. 17. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Geweitete Wandung mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in Tiefschnitt ausgeführte Szene mit einem von drei Männern mit Lanzen und drei Jagdhunden in einer Waldlichtung gestelltem Bär. Seitlich Gehänge mit Blumen und Früchten, rückseitig...

77 - Becher mit dem Wahlspruch Martin Luthers

Brandenburg, wohl E. 17. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Auf der geweiteten Wandung mit ausgeschliffenem Abriss ornamentale Kartusche mit tief geschnittenem, teils geblänktem Dekor: Zwei Engel halten einen Blumenkorb mit einem Herzen, darauf das Jesusmonogramm, auf dem Herzen ein Kreuz. Rückseitig...

78 - Pokal mit Allegorien

Böhmen, um 1700

Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Baluster und Ringscheiben. Am Ansatz der leicht geweiteten Kuppa Rippenrosette darüber geschittener Dekor mit Vogelpaar und Blütenstauden, sowie Inschriften ''wahre...

79 - Pokal mit Vogeldarstellungen

Böhmen, A. 18. Jh.

Zuschlag: 370,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft diagonal gerippt. An Kuppaansatz kräftige Rippenrosette, darüber geschnittene Bordüre mit laufenden Vögeln zwischen Baumstümpfen und stilisierten Blatt- und Blütenzwe...

84 - Zwei Rechteckflaschen

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Abrissgläser. Geschnittene Dekore: eingerollte Blattzweige mit Tulpenblüten bzw. Vogeldarstellungen und pflanzliche Ornamente. Ein Hals mit Gewinde, der Hals der zweiten Flasche für einen Metallverschluss vorbereitet, der Lippenrand best. H....

86 - Trichterpokal mit Floraldekor

Böhmen oder Franken, um 1700

Katalogpreis: 350 - 500 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Großer Scheibenfuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Balusteschaft. Am Ansatz der trichterförmigen Kuppa zwei Ringscheiben. Gravierter Dekor: stilisierte Floralornamente zwischen Bordüren. H. 13,5 cm.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>
© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn