Cantir

48 - Cantir

Rauchfarbenes Glas mit Abriss. Aus einer Blase geformte, kugelige Wandung auf Hohlfuß. Angesetztes Füll- und Trinkrohr. Dekoriert mit diagonal aufgeschmolzenen, gekniffenen Fäden und stilisierten Blüten. Tragering mit gekniffener Fadenauflage. Teils besch. H. 26,5 cm Lit.: Katalog des Knauf-Museums Iphofen, Zerbrechliche Kostbarkeiten, Nr. 120ff. Lit.: Katalog ''El Vidrio Espagnol en el Ermitage'', 1974, Nrn. 11 und 17 (Form)

Katalonien, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 EUR

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn