Veilleuse mit Chrysantheme

430 - Veilleuse mit Chrysantheme

Pâte de verre in Farblos, Violett, Blau, Grün und Weiß, formgeschmolzen. Dekor in kräftigem Relief: Chrysanthemenblüte. Auf der Wandung bez.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertieft formgeschmolzen). Schmiedeeiserne Montierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 16,5 cm Lit.: J. Bloch-Dermant: G. Argy-Rousseau, Paris 1990, S. 180, 19.01

Gabriel Argy-Rousseau, Paris, 1919

Katalogpreis: 1.600 - 1.900 €

Zuschlag: 1.600,00 EUR

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn