Becher mit Floraldekor

303 - Becher mit Floraldekor

Graustichiges, dickwandigs Glas mit Goldrubinunterfang, sechfach geschält, am Stand hochgeschliffene Knollen, teils gold staffiert, auf der trompetenförmigen Wandung symmetrischer Akanthusdekor in Matt- und Poliergold, die Rosettenblüten in Blau und Schwarz. Fußunterseite min. best. H. 12,5 cm.

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

263 - Alabasterbecher
280 - 350 €

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn