Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in Gold und bunter Emailmalerei dekoriert. Frontal hochgeschliffenes Feld mit Biedermeier-Paar in Waldlandschaft, ausgeführt in Goldmalerei, teils berieben und retuschiert. H. 13,5 cm.
Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840
275 - Alabasterbecher mit blauem Überfang
450 - 600 €