Fußbecher

271 - Fußbecher

Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und mit floralen Ornamenten in Gold und bunter Emailmalerei dekoriert. Frontal hochgeschliffenes Feld mit Biedermeier-Paar in Waldlandschaft, ausgeführt in Goldmalerei, teils berieben und retuschiert. H. 13,5 cm.

Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn