Signierter Ranftbecher mit Kleeblatt

Weitere Abbildungen:

236 - Signierter Ranftbecher mit Kleeblatt

Geschlägelter Ranft mit vergoldeten Kanten, auf Rückseite, oberhalb des Standes Signatur ''AK''. Leicht eingezogene Wandung mit feiner Transparent-Emailmalerei: vierblättriges Kleeblatt mit Inschrift in Schwarzlot ''Gesundheit Liebe Freundschaft Zufriedenheit''. Unterhalb des vergoldeten Lippenrandes feine Blattbordüre in Gold auf silbergelbem Fond. H. 10,5 cm. Dazu Etui aus Pappmaché, innen mit weichem Leder ausgeschlagen, H. 11,5 cm

Anton Kothgasser, Wien, um 1825

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €

Zuschlag: 2.400,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2022 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn