Enamelled & Milk Glass

Nordtirol, 1. Drittel 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
H. 23,3 cm Publ.: Fischer, 16.10.2010, Nr. 75. Vgl.: Lipp 1974, S. 48. - Pichler/Drexel (2004), Abb. 041-046. - Karlheinz Joos in: Der Glasfreund (2009), Heft 30, S. 32 und 33. - Neumeister, 25.7.2012, Nr. 115 (Lamm Gottes und Hirsch, datiert...

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 140 - 240 €
Result: 70,00 €
(Under reserve)
H. 12,8 cm Publ.: Fischer, 1.7.2006, Nr. 80. Vgl.: Van den Bossche 2001, S. 358. - Fischer, 29.6.1996, Nr. 135.

Böhmen, 1. H. 18. Jh.

Estimate: 60 - 100 €
Result: 50,00 €
H. 16,3 cm Vgl.: Höltl 1995, Abb. 1.8. - Drahotová 1989, Nr. 41.

Nordtirol, 1. Viertel 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
H. 18,6 cm Publ.: Kinsky, 6.3.2007, Nr. 313. - Karlheinz Joos in: Der Glasfreund (2009), Heft 30, S. 32 und 33. Vgl.: Lipp 1974, S. 48. - Pichler/Drexel 2004, Abb. 041 - 046.

Mitteldeutschland oder Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
H. 18,2 cm Publ.: Fischer, 30.6.2007, Nr. 115. Vgl.: Klesse 1965, Nr. 140. - Fischer, 3.5.1986, Nr. 123. - Zur Form: Pijzel- Domisse/Eliëus 2009, Abb. 170, S. 110.

Wohl Thüringen, 1745

Estimate: 350 - 450 €
Result: 350,00 €
Zinndeckel mit Inschrift: ""H:G:U 1745"". Glaskrank. H. 25,2 cm Publ.: Rothenbücher, 2.7.2011, Nr. 401."

Wohl Franken, um 1750

Estimate: 400 - 500 €
Result: 350,00 €
Zinnmontierung des Kulmbacher Meisters Georg Jakob Müller. H. 26 cm Publ.: J. Vogt, 12.5.2007, Nr. 343. Vgl.: Vogt 2007, S. 53, Nr. 107.

Franken, datiert 1698

Estimate: 600 - 800 €
Result: 600,00 €
Leicht graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter mit weißem Strichmuster verzierter Standring, auf der geweiteten, leicht eingezogenen Wandung in Emailfarben gemaltes Wappen, darüber Inschrift: ""Johanneß Georg Spethe...

Riesengebirge, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Manganstichiges, oberhalb des Standes schliffverziertes Glas, auf der zylindrischen Wandung zwischen Goldstreifen in Schwarzlot gemalte Hafenlandschaft mit Festung, Segelschiffen, Booten und Figurenstaffagen. H. 7,5 cm.

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Auf der zylindrischen Wandung in Schwarzlot umlaufend gemalte Jagdszene mit Reiter und zwei Hunden, einen Hirsch verfolgend. Lippe best. H. 10 cm.
© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn