Schwere Zinnkanne mit Messingreifen

789 - Schwere Zinnkanne mit Messingreifen

Schwere Zinnkanne mit Messingreifen Buxtehude, datiert ''1614'', Meister wohl Jacob Got Reicher, gravierter Dekor: zwischen umlaufenden Bordüren breite Mittelzone mit von Blattkranz gerahmtem Stadttor mit Löwe, darüber das Stadtwappen von Buxtehude, seitlich Profilbildnisse umgeben von floralen Ornamenten und Gehängen. Sieben Messingreifen. Deckel mit Scheibenknauf und Drücker mit reliefierter Löwenmaske. Geschweifter Bandhenkel. H. 40,5 cm Die Schenkkanne ist beschrieben und abgebildet im Katalog ''Eine hessische Sammlung'', 2017, S. 52f. Jacob Got (Godt, +1623) ist in Buxtehude ab 1595 erwähnt. 1596 heiratet er. Laut Hintze (3.143) liefert er Kannen an die Stadt, darunter könnte es auch unserer Kanne gewesen sein, da sie frontal das Stadtwappen von Buxtehude trägt.

Buxtehude, datiert "1614", Meister wohl Jacob Got

Katalogpreis: 5.500 - 6.000 €

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn