Deutschland, 19. Jh.
Greifswald, wohl Hans Marß, wird 1615 Meister
Nürnberg, Michel Hemersam, wird 1624 Meister
Österreich, Salzburg, Joseph Anton Lechner, wird 1756 Meister
Amberg, Meister Johann Martin Kramer, datiert ''1712''
Buxtehude, datiert "1614", Meister wohl Jacob Got
Schlesien, Greiffenberg (Gryfów Slaski), Joachim Schwartz, um 1660
Breslau, George Hessler, wird 1632 Meister
Schweiz, Bern, Meister Jacob Ganting, A. 18. Jh.,
Schweiz, Wallis, E. 18. Jh.