Bronzeplastiken

923 - Mauritius Pfeiffer

1887 München - 1957

Zuschlag: 260,00 €
Mädchenbüste mit Schwalbe. Bronze goldbraun patiniert. Bezeichnet: ''Pfeiffer'' und gestempelt: ''Susse Freres Editeurs Paris''. H. 24 cm.

924 - Emil Rizek

1901 Wien - 1988

Zuschlag: 400,00 €
Allegorie des Herbstes - Weiblicher Halbakt Trauben haltend. Bronze patiniert und Alabaster auf Marmorsockel. Auf der Plinthe bezeichnet: ''Rizec'' und Gießerstempel: ''Schumacher''. H. 35,5 cm (mit Sockel), H. 30 cm (ohne Sockel).

925 - Ernst Seger

1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Tänzerin mit entblößter Brust auf Plinthe, um 1920. Bronze patiniert und Elfenbein auf Marmorsockel. Signiert: ''Seger''. H. 17 cm (mit Sockel), H. 14,5 cm (ohne Sockel). Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für...

926 - Frauenbüste

Deutsch um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Büste einer Frau gekleidet im altdeutschen Stil. Elfenbein und Silber, gepunzt 800 mit Halbmond und Meistermarke, auf Marmorsockel. H. 8 cm. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneinge...

927 - Ariadne auf dem Panther

Wohl deutsch um 1900

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zuschlag: 100,00 €
Weiblicher Akt auf einem Panther reitend, nach einem Original im Frankfurter Liebighaus von Johann Heinrich Dannecker (1758-1841). Messing bronzefarben patiniert auf Marmorsockel montiert. H. 19 cm (mit Sockel), H. 13,5 (ohne Sockel).

928 - E. Soukanech

Frankreich, um 1900

Liegender nepalesischer Soldat auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe. Bronze patiniert. Signiert: ''Soukanech'', betitelt: ''LE TERRIBLE GOURKHAS'' und bezeichnet: ''Susse Fres. Edit. Paris''. L. 26 cm.

929 - Nach Hyppolit Moreau

1832 Dijon - 1927 Neuilly-sur-Seine

Zuschlag: 350,00 €
''Chameuse'' - stehendes Mädchen mit Zöpfen (ursprünglich Vögel fütternd - Vögel fehlen). Bronze patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ''H. Moreau Sculpteur''. H. 57,5 cm.

930 - Rose von Ranson-Zeitler

1895 - 1970 Landau an der Isar

Stehender Amor mit Flügeln ein Herz haltend. Bronze braun patiniert mit Plinthe auf Holzsockel. H. 13,5 cm (ohne Holzsockel), H. 19,5 cm (mit Holzsockel).

931 - Paul Seiler

1873 Neustadt/Schwarzwald - 1934 Frankfurt am Main

Stehender Putto Schalmeien spielend. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe bezeichnet: ''Seiler''. H. 20 cm.

932 - Zwei Putti

Wohl deutsch um 1900

Zuschlag: 220,00 €
Zwei tanzende Putti Zimbeln und Tambourin spielend. Bronze braun patiniert auf Marmorsockeln. H. 19,5 cm (mit Sockel), H. 12 cm (ohne Sockel).
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn