Fayence, brauner Scherben mit ockerfarbener Zinnglasur. Mit vollplastischem Pinselbündel und aufgelegter Clematisranke. Geschwungen diagonal verlaufendes Band aus Goldpaillons. Staffiert in bunter Unterglasurbemalung. Mündungsrand und eine Blattspitze min. best.. Bez.: E. Gallé Nancy EG mit Lothringer Kreuz und déposé. H. 37 cm. Lit.: B. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Hetjens-Museum Düsseldorf 1981, Abb. 182. Diese ‘Palette’zählt neben den Fayence-Schuhen, Strohhüten, Lauten, Tambourins zu dem “Produktionszweig der ‘articles de phantaisie’. (Hakenjos, S. 14)
Emile Gallé, Fayencerie de Nancy, um 1885 - 1889
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.600,00 EUR
635* - Jardinière in Form eines Schwans
800 - 1.000 €
633* - Schreibzeug
600 - 800 €
637* - Wandvase in Hutform