Brauner Majolika - Scherben, grau glasiert mit Craquelébildung. Umlaufend stilisierter Dekor in polychromer Unterglasurmalerei: Flußlandschaft mit Architektur-, Tier - und Pflanzenmotiven. Fußrand min. rest.. Unterseite bez.: GMUNDNER WERKSTÄTTEN GEN. M.B.H. (eingestempelt), Modell-Nr. 352 (geritzt), MG (in Schwarz aufgemalt). H. 25 cm
Franz von Zülow (Entwurf), Gmundner Werkstätte, um 1925
Zuschlag: 400,00 EUR