Umlaufend flach reliefierter, goldstaffierter Dekor: Vogel und Blattfries. Unterseite bez.: Manufakturmarke der Abteilung für Kunst - Entwurf Professor Fritz Klee Direktor der K. Fachschule Selb (grüne Aufglasurstempel). H. 28 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 269, N° 46
Fritz Klee (Entwurf) vor 1916, L. Hutschenreuther AG, Selb, 1919 - 1924/25
624 - Deckelvase mit Vogelknauf
150 - 250 €