Balusterkorpus mit Korbflechtrelief. Umlaufend überdekoriert mit kleinen und großen Blütenzweigen sowie Schmetterlingen. Fuß- und Mündungsrand goldstaffiert. Unterseite bez.: aufglasurblauer Manufakturstempel, eingestempelt HEREND, Modell-Nr. 6987 (geritzt bzw. in Blau aufgemalt). H. 50 cm
Herend, 2. Hälfte 20. Jh.