Auf abgetrepptem Quadratsockel stehendes Mädchen, in ihrer linken Hand ein Paar Schlittschuhe. Sie trägt graue Stiefel, einen langen hellblauen Rock und einen grauen Umhang mit Kopftuch. Best.. Auf dem Sockelrand bez.: H.H. (eingestempelt). Unterglasurblaue Schwertermarke, M. 168 (geritzt), eingestempelt 50, 66. (in Unterglasurbraun aufgemalt). H. 36 cm
H.Hultzsch (Entwurf), Meissen, um 1896
Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Zuschlag: 4.000,00 EUR