''Ruth''

576 - ''Ruth''

Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung. Sockel min. rest.. Sockelrand bez.: Rose (geritzt), eingestempelte Modell-Nr. 3992, 115, 354. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel. H. 55 cm. Dargestellt ist die Tänzerin Ruth Saint Denis (1877/79 - 1968) in ihrem Tanz 'Radha' (Tanz der fünf Sinne). Lit.: R.E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider, S. 379, N° 3992

Rosé (Entwurf) um 1911/12, Friedrich Goldscheider, Wien (Ausführung) 1917-1922

Zuschlag: 1.500,00 EUR

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn