Runde, flach gemuldete und passig gewellte Form auf Standring. Polychromer Aufglasurdekor: Teichlandschaft mit Fischen. Auf der Fahne verstreut Insekten. Ränder mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, verschieden eingestempelte Ziffern. D. 25,5 cm
Meissen, vor 1924
Zuschlag: 350,00 EUR
570 - Hühnermagd
2.800 - 3.200 €
577 - Mädchen mit Schlittschuhen
4.000 - 5.000 €
571 - Russenjunge
2.200 - 2.600 €