Standring aus Zinn. Frontal in mangankonturierter Blaumalerei ausgeführtes Wappen. Nach unten spitz zulaufender, mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Min. rest. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker. H. 16,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Oettingen/Schrattenhofen, Mitte 18. Jh.
Zuschlag: 220,00 EUR
663 - Walzenkrug mit Kurbayerischem Wappen
671 - Walzenkrug mit Zinndeckel
100 - 200 €