Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit zwei gedrückten Kugelnodi. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener Vogel auf gekreuzten Tulpenzweigen. H. 13 cm
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Scheibennodus. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener, teils geblänkter Dekor: von Blüten, Blattzweigen und eingerollten Ranken gerahmte Rollwerkkartusche mit von Palmwedeln gerahmtem Herz,...
Scheibenfuß mit Abriss. In spiralförmig gedrehtem Balusterschaft eingeschlossener Faden aus Goldrubinglas. Trichterförmige Kuppa verziert mit reicher, teils polierter, geschnittener Behangbordüre. H. 11,8 cm
Leicht maganstichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss geschnittener Blattkranz. Gegliederter Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Nodus zwischen Ringscheiben. Auf der geweiteten Kupp umlaufende geschnittene Bordüre...
Großer Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase wabenfacettiert. Auf der leicht geweiteten Kuppa dicht geschliffene, polierte Oliven und Sternornamente. H. 18,5 cm
Großer Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus Baluster und Ringscheiben. Auf der geweiteten Wandung geschnittene, florale Ornamente umgeben von polierten Kugelungen. H. 16 cm
Farbloses, partiell in Rosettenmodel geblasenes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und geschnittenen, floralen Bordüren. Ein Teller auf Unterseite mit polierter Schliffrosette und min. best. Rand. D. 21 - 25 cm
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus gedrücktem Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf der trichterförmigen Kuppa von polierten Kugelreihen getrennte Felder mit mattgeschnittenen Reben, Herzornament und einem gedeckten...
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss, dekoriert mit Sternornamenten, stilisierten Blüten und Olivschliffreihen, meist poliert. H. 21,3 cm