Stängelgläser

934 - Seltenes Stängelglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr`s Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1912

Katalogpreis: 2.700 - 3.300 €
Zuschlag: 3.000,00 €
Farbloses Glas. Schaft und zylindrische Kuppa kobaltblau überfangen. Schaft bestehend aus vierzehn zueinander versetzt angeordneten, geschliffenen Quadern. Kuppaansatz mit umlaufendem Schälschliff, darüber in zwei Reihen versetzt ausgeschliffen...

935 - Seltenes Weinglas

Zuschlag: 1.400,00 €

936 - Seltenes Weinglas

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1909

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas. Fuß, Schaft und Kuppa mit 20-fachem Schälschliff. H. 21,5 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Vom Jugendstil zum Art Déco, Bd. 1, S. 60, Abb. 37 - W. Neuwirth, Das Glas des Jugendstils, Wien 1973, Abb. 173 (form- und dekori...

937 - Seltenes Weinglas aus dem Glassatz ''Riemerschmid''

Richard Riemerschmid (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1900

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 3.200,00 €
Farblose Kuppa, sechsfach eingeschnürter Schaft, schalenförmige Kuppa mit eingezogenem Mündungsrand. H. 14,9 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Déco, Hamburg 1998, S. 254 (formidentisch). - Das Glas gehört zum fünftei...

938 - Seltenes langstieliges Weinglas

Erich Kleinhempel (Entwurf), Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1906

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.500,00 €
Farbloses Glas. Langer Schaft und optisch geblasene Kuppa mit vertikaler Kerbschliff-Verzierung. H. 26 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, Freiburg 2001, S. 66 f. - T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, Abb. 203 - B. Klesse/G....

939 - Sektschale, Likörglas und Wasserglas aus dem Gläsersatz ''Gravierte Welle''

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik (Ausführung), um 1904

Katalogpreis: 220 - 280 €
Zuschlag: 450,00 €
Farbloses Glas. Kuppa umlaufend mit mattgeschliffen Dekor aus drei Wellenlinien. H. 14,8 cm (Sektschale), 13 cm (Becher), 11,8 cm (Likörglas). Lit.: K.- W. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 142.

940 - Sektschale

Peter Behrens (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1898

Zuschlag: 140,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft, schalenförmige Kuppa. H. 16,8 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Gebrauchsglas, S. 18/19

941 - Weißweinglas

Peter Behrens (Entwurf), Krystallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1902

Zuschlag: 800,00 €
Farbloses Glas. Zylindrische, zur Mündung leicht ausschwingende Kuppa mit breitem Goldrand. Runder Stängel, leicht gewölbte Fußplatte. H. 19 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 127 ff.

942 - Seltenes Stängelglas ''Goldene Rose''

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik (Ausführung), um 1907

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas mit Poliergoldmalerei. Dekor: stilisierte Rosenblüte in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Auf der Wandung in Poliergold bez.: HC (Ligaturmonogramm des Künstlers). H. 25 cm Lit.: K.-W. Warthorst, Die...

943 - Seltenes Stängelglas

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Schalenförmige Kuppa mit buntem Transparentemaildekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite bez.: M. F. SC Ch. A. (in farblosem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn