''Vis-a-Vis'' Diamantring mit Saphir Um 1890 750-er Rot- und Gelbgold, ca. 3,8 g. Zeittypisch geschwungener Ringkopf, ausgefasst mit rund facettiertem Saphir von ca. 0, 2 ct. Vier Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 0.6 ct. Zweigeteilte Ringschiene. Ringgröße 55. Lit. Brigitte Marquardt: ''Schmuck Realismus und Historismus 1850-1895'' Seite 332 Abb. 652 a-k.
Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 600,00 EUR
1443* - Achat-Collier
1490 - Akoya-Zuchtperlenchoker mit Zierschließe
200 - 250 €
1313 - Akoya-Zuchtperlencollier
500 - 750 €