Platin, Gesamtgewicht mit Uhrwerk ca. 21 g. Rechteckiges Gehäuse und Attachen mit Altschliff-und Achtkantdiamanten, insgesamt ca. 2 ct. Weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Seitlich Rollwerkgravur. Kordelband, zwei...
750-er Rotgold, ca. 62,8 g. Strenge geometrische Form. Trapezförmige aufklappbare Glasabdeckung sowie Verschluss ausgefasst mit insgesamt sieben Brillanten, zus. ca. 0,50 ct. W/VS-SI. Umrahmt von zahlreichen Achtkantdiamanten, zus. ca. 0,40 ct....
Rechteckiges, 18. kt. GG Gehäuse mit mattiertem und strukturiertem Gliederarmband. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarzen Strichindices. 17-steiniges Ankerwerk mit Genfer Streifenschliff Cal. 320. Werk gangfähig. 15 x 13 mm, 38 g.
18 Kt. Gelbgold, ca. 50 g. (mit Werk). Polychrom emailierter Deckel mit allegorischer Szene: Cherubin den diamantbesetztem Halbmond mit eine Diamatrose fütternd. Reich verziertes und graviertes Zifferblatt mit goldene Zeigern, römische Ziffern...
18 Kt. Gelbgold, teils feuervergoldet, ca. 32 g. (mit Werk). Gehäusedeckel mit umlaufendem Akanthusblattdekor. Mittig polychrome Emailmalerei: zwei spielende Putti mit Fächer und Blumengirlande. Rückseitig graviertes und blau-rot emailiertes...
18 Kt. Gelb- und Rotgold, ca. 22 g. (mit Werk). Sprungdeckel mit fünf Diamantrosen und polychrom emailiertes Szenenbild: Mädchen mit Katze unter einem Baum spielend. Weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Haarrisse....
18 Kt. Gelb- und Rotgold, ca. 17,6 g. (mit Werk). Auf Gehäusedeckel in polychromer Emailmalerei Dame in zeittypischer Bekleidung mit Fächer. Reich graviertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Birnzeigern. Verglasung fehlt. Gehäusenr....
18 Kt. Gelbgold, ca. 21,4 g. (mit Uhrwerk). Sehr fein gravierter und guillochierter Deckel mit transluzidem, grasgrünem Email und gelbgoldener Zierbordüre. Beidseitig Saatperlen-Rahmen. Mittig Altschliffdiamant in Inkrustation-Technik, ca. 0,3...
18 Kt. Gelbgold, ca. 14,8 g. Gehäusedeckel feuervergoldet, verziert mit gerolltem Filigrandraht, Altschliffdiamant und Rubin-Navette. Weißes Zifferblatt mit Goldpunktreihe. Weißes Emailzifferblatt mit arabische Ziffern und goldene Louis XV...