Hausaltar

786 - Hausaltar

In der Art eines Tryptichons, in neugotischem Stil gearbeiteter Schrein. Holz mit Reliefdekor, christliche und florale Ornamente, symmetrisch angeordnet. Zentral gefasste Steingutplatte mit polychrom gemalter Darstellung von Maria und dem Jesus-Knaben, zu Ihren Füßen Olivenzweige und Orangen, auf Rückseite bez. ''Quasi Oliva Speciosa in Campis-del Pto N. Barunino, C. Tondelli (?)''. Rückseitig Klebeetikett mit Wappen und Umschrift ''FRATELLI LOVVY GENOVA''. Altersspuren. H. 75 cm

Italien, E. 19. Jh.

© 2021 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn