Gnadenbild mit Ecce homo (Klagenfurter Haupt)

783 - Gnadenbild mit Ecce homo (Klagenfurter Haupt)

Gnadenbild mit Ecce homo (Klagenfurter Haupt) Österreich, Mitte 18. Jh. Klagenfurter Gnadenbild. Brustbildnis des dorngekrönten Jesus mit Zungendorn, Schulterwunde und blauem Umhang. Darunter Inschrift in Schwarz auf weißem Fond ''Wahre Abbildung des Trost Vollen Gnaden Bild in der Stadt Pfarr Kirchen zu Klagenfurt. geweicht und angerihrt''. Öl/Lwd., partiell Farbverlust, doubliert. 46x34,5 cm (54,5x43 cm mit späterem Profilrahmen aus Holz) Laut Elfriede Grabner, Verborgene Volksfrömmigkeit, S. 97ff (eBook) gehört das ''Klagenfurter Haupt'' oder das ''Heilige Haupt'' zu den bekanntesten Gnadenbildern in den Südostalpenländern mit Ausgangspunkt einer ikonographischen Besonderheit: das Stirndornmotiv wird mit dem Zungendornmotiv verknüpft, das Leiden Christi dadurch besser zum Ausdruck bringend.

Österreich, Mitte 18. Jh. "

Katalogpreis: 500 - 700 € "

© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn