Zwölf Reliefplaketten mit den Aposteln

Weitere Abbildungen:

743 - Zwölf Reliefplaketten mit den Aposteln

Bronze, schauseitig vergoldet. Hochovale, von Profilrahmen mit barocken Ornamenten gefasste Plaketten mit sehr fein gearbeiteten Brustbildnissen der Jünger Jesu, jeweils mit Attributen, auf Schlangenhaut-Fond. H. je ca. 15,5 cm. In verglastem, vergoldetem Holzkasten mit Profilrahmung auf rotem Samt montiert. 41,5x69 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Karl Leonhard Bembè (1870 - 1921), Möbelfabrikant aus Mainz.

Deutschland, 17. Jh.

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €

Zuschlag: 2.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn