Bronze, schauseitig vergoldet. Hochovale, von Profilrahmen mit barocken Ornamenten gefasste Plaketten mit sehr fein gearbeiteten Brustbildnissen der Jünger Jesu, jeweils mit Attributen, auf Schlangenhaut-Fond. H. je ca. 15,5 cm. In verglastem, vergoldetem Holzkasten mit Profilrahmung auf rotem Samt montiert. 41,5x69 cm Provenienz: Ehemals Sammlung Karl Leonhard Bembè (1870 - 1921), Möbelfabrikant aus Mainz.
Deutschland, 17. Jh.
Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Zuschlag: 2.000,00 EUR
742 - Bacchanten-Prunkhumpen
600 - 800 €
725 - Blechdose mit Jagddarstellung
180 - 200 €