Runde Dose aus Pappmaché, schwarzlackiert, auf Deckel polychrom gemalter Parforcehornbläser mit Jagdrock und Hirschfänger, neben ihm ein erlegtes Rotwild. Schnupftabakdose aus Palisander mit Silbermontierung und Perlmuttintarsien: Postkutsche und Hund. Schliffverziertes Schnupftabakfläschchen aus rot lasiertem Glas mit geschnittenem Rehbock. D. 8-9 cm; H. 5,5 cm"
Deutschland, 19. Jh.
742 - Bacchanten-Prunkhumpen
600 - 800 €
725 - Blechdose mit Jagddarstellung
180 - 200 €
689 - Holzmodel mit Herz