Drei Dosen

724 - Drei Dosen

Drei Dosen 19. Jh. sowie u.a. Meissen, vor 1924 Silberdose mit getriebenen Rocaillen und Blütenwerk, Unterseite punziert mit Feingehalt ''800'', Beschau- und Meistermarke, L. 9,5 cm, 122 g Runde Porzellandose mit Deckel, türkiser Fond. Deckel mit bekröntem und blattumranktem Wappen sowie geometrischem Dekor in Poliergold. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. H. 5 cm, D. 6,7 cm Runde Deckeldose aus Horn. Ränder mit dezenter geometrischer Verzierung in Gold und Silber. Deckel mit sehr fein gemaltem, polychromen Portrait auf Elfenbein: Dame in Zeittracht. Besch.. H. 2,5 cm, D. 6,3 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der EU erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.   Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.

19. Jh. sowie u.a. Meissen, vor 1924 "

Zuschlag: 300,00 EUR

© 2020 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn