Runde Messingdose mit Palmettendekor, scharnierter Deckel mit emailliertem Bildnis eines Jünglings, D. 10 cm. Rechteckige Deckeldose aus weißem Email mit schwarzer Camaieu-Malerei, Metallmontierung, L. 8,5 cm. Runde Deckeldose aus Bein, schauseitig mit reliefierter, figürlicher Darstellung, Metallmontierung, Boden fehlt, D. 7,9 cm. Dosen z.T. besch..
18./19. Jh.