Schnupftabakdose mit Volksfest Wohl Braunschweig, innen handschriftlich datiert ''1839'' Pappmaché, schwarz lackiert, im Querschnitt rund. Auf Deckel und Unterseite frühe lithographische Darstellungen eines Volksfestes mit Anlieferung eines Ochsen bzw. eines Metzgers mit Hund neben einem Bratochsen auf dem Spieß, gedreht von Männern mit Ochsenkopf, rechts der Leibhaftige mit Zweispitz und Bocksbeinen. Unter den Szenen je ein Spruch ''Tragisches Ende eines halbgebratenen Ochsen'' bzw. ''Michel unser Bruder stinkt wie der Teufel''. Innen mit der Nadel geritzte Inschrift mit Datierung ''1839''. Best. D. 9 cm
Wohl Braunschweig, innen handschriftlich datiert ""1839"""